Не дай себя в обиду!

Опубликовано 04.10.2022

Буллинг - проблема насилия, травли в школе – относительно новый термин, дающий название старому явлению – детской жестокости. Важно говорить о существовании этой проблемы, о том, что буллинг, так или иначе, присутствует в большинстве детских учреждений и коллективов. Потому что травля крайне травматична для детей-жертв и ее последствия тяжело переживаются ими много лет, а в некоторых случаях могут быть трагичными. Порой без квалифицированной помощи трудно заметить те душевные раны, которые остаются на долгие годы, если их вовремя не исцелить. Своевременное выявление проблемы, адекватное реагирование на нее и получение своевременной психологической помощи может во многом снизить последствия жестокого обращения.

Если:

-        нет желания ходить в школу;

-        тебе страшно выходить на улицу;

-        тебя унижают;

-        тебя оскорбляют в интернете;

-        ты слышишь угрозы в свой адрес;

-        ты подвергаешься травле.

Если ваш ребенок:

-        неохотно идет в школу и очень рад любой возможности не ходить туда;

-        не встречается с одноклассниками, не приглашает их домой и не ходит в гости;

-        то и дело «теряет» вещи и карманные деньги;

-        стал замкнут или вспыльчив, срывает зло на младших братьях и сёстрах;

-        постоянно находится в подавленном настроении…

В службу Детского телефона доверия регулярно поступают обращения от детей, подростков и родителей по проблеме насилия среди сверстников. Своевременную консультацию квалифицированного психолога можно получить анонимно, бесплатно, круглосуточно  по телефону 8-800-2000-122.