В сентябре 2014 г. муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» отметила свой юбилей – 50 лет.

1 сентября 1964 г. открыта 8-летняя школа  №15.

В 1967 г. школа переименована в среднюю школу №15,  сделала 12 выпусков (641 выпускник). 5 выпускников получили золотые медали, 4 – серебряные.

С 1979 по 1986 годы – 8-летняя школа №5.

В 1986 году школа стала средней общеобразовательной школой №5. За эти годы было сделано 25  выпусков,  14 учащихся окончили школу с золотой и 28 с серебряной медалями.

15 сентября 2002 г. построено и введено в эксплуатацию капитальное современное здание школы.

Школа размещена в бетонно-блочном трехэтажном здании 2002 года постройки.  Общая площадь  школы – 8722,7 кв. м.,  по зданию – 5217,7 кв. м., подвал – 1735 кв. м.,  чердак – 1770 кв. м..

Для организации учебно-воспитательного процесса в здании школы размещено 2 компьютерных класса, кабинеты физики, химии, биологии, географии, 3 кабинета математики, 4 кабинета русского языка и литературы, кабинеты истории и обществознания, 5 кабинетов иностранного языка, кабинеты музыки, ОБЖ, кабинет обслуживающего труда, мастерская технического труда. Всего 30 учебных кабинетов, из них 6 кабинетов для учащихся 1-4 классов. В школе имеется типовая столовая с необходимым оборудованием, спортивный зал, актовый зал, выставочный зал, библиотека с книгохранилищем, кабинет психолога и социального педагога, кабинеты для заместителей директора, медицинский кабинет, комната для технического персонала, комната для заместителя директора по АХЧ, централизованное водяное отопление, водоснабжение, канализация. Спортивной площадки нет, так как отсутствует площадь из-за сноса старой школы.

Учебные кабинеты оборудованы техническими средствами (ТСО, специальное оборудование, компьютеры и т.д.), которые размещены в лабораториях кабинетов физики, химии, биологии, ОБЖ, математики, русского языка. Максимальная наполняемость кабинетов 25-27 учащихся. В школьном помещении отсутствуют взрывчатые и иные материалы.

Учреждение обеспечено современный компьютерным и мультимедийным оборудованием (мобильные компьютерные классы, интерактивные комплекты и т.д.)

В школе имеется локальная сеть в каждом кабинете, а также беспроводная сеть WI-FI (100 % покрытия школы).